Версия для слабовидящих
тел.: 8 (49643) 5-29-47
Заказать звонок
Бесплатная
профессиональная помощь
№ ЛО41—01162—50/00349314 от«21» мая 2020 г.

Всемирный День Почки

В 2016 году впервые Всемирный День Почки посвящен проблемам почечной патологии в детском возрасте.

Девиз этого года «Болезни почек и дети. Действуй раньше, чтобы предотвратить» должен напомнить всем о том, что уделять внимание состоянию почек следует с самого раннего возраста, и что многие заболевания почек у взрослых начинают развиваться в детстве. Симптомы заболеваний почек у детей неспецифичны, и велик риск того, что многие проблемы, возникающие в детском возрасте, останутся нераспознанными. Поэтому очень важно обеспечить необходимой информацией и улучшить осведомленность населения о роли и особенностях заболеваний почек, уделять внимание профилактике, формированию здорового образа жизни с рождения и до старости, адекватно лечить детей с врожденными и приобретенными почечными заболеваниями.

Всемирный День Почки отмечают с 2006 года во второй четверг марта по инициативе Международного общества нефрологов и Международного сообщества нефрологических федераций, основной задачей проведения которого является акцентирование внимания политиков, врачей, общественных деятелей и население на опасности, которую несет заболевание почек и проблемах людей, живущих с ним.

Болезни и их симптомы

Болезни почек разнообразны, но самыми распространенными являются пиелонефрит, мочекаменная болезнь, опущение почек, гидронефроз, почечная недостаточность.

Резкие перепады температуры весной, ослабление иммунитета, провоцируют развитие вирусных, воспалительных заболеваний. В это время года очень важно одеваться по погоде и полноценно питаться, при первых признаках недомогания обращаться к врачу. Не всегда озноб и общая слабость сигнализируют о развитии ОРЗ. Это могут быть первые симптомы воспалительного процесса в почках. Насторожить должны любые боли в области поясницы, температура, необъяснимая жажда, частые позывы к мочеиспусканию, помутнение мочи или кровавые примеси в ней, отеки на лице, ногах, руках. Другие симптомы, такие как постоянная усталость, слабость, потеря аппетита, повышение артериального давления, бледная или слишком сухая кожа так же могут указывать на болезни почек.

Самолечение опасно

При проявлении симптомов заболевания почек необходимо обратиться к врачу. Лечить самостоятельно заболевания почек нельзя: посоветовать нужное лекарство может только врач на основании результатов анализов. Проведение анализов мочи и крови – простой и недорогой метод, позволяющий выявить повреждение почек еще на начальной стадии, на которой назначенное лечение будет эффективным. Также в диагностике помогут рентген, УЗИ почек, расширенный анализ мочи, изучение состояния сосудов почек, посев мочи на флору.

Самолечение очень опасно: результатом неправильного лечения может стать переход заболевания в хроническую форму, почечная недостаточность.

Важно понимать, что несвоевременное обращение к врачу и отсутствие необходимого лечения заболеваний мочеполовой системы может привести к хронической почечной недостаточности. В этом случае придется прибегнуть к заместительной почечной терапии: трансплантации органа, программному гемодиализу или перитонеальному диализу.

Восемь "золотых" правил

Международное общество нефрологов предлагает соблюдать 8 «золотых» правил, которые помогают снизить риск развития заболеваний почек:

-Ведите активный образ жизни. Регулярная физическая нагрузка помогает снизить риск развития заболеваний почек.

-Контролируйте уровень сахара в крови. Примерно у половины людей, страдающих сахарным диабетом, развивается ХБП, поэтому таким пациентам следует регулярно, не реже одного раза в год, проходить обследование почек.

-Контролируйте артериальное давление.  Гипертензия является наиболее частой причиной поражения почек.

-Контролируйте массу тела. Постарайтесь снизить количество употребляемой соли, до 5-6 грамм в день (около чайной ложки).

-Пейте не менее 1-1,5 литра воды в день. Не заменяйте воду соками или сладкими газированными напитками. Употребление достаточного количества воды снижает риск образования камней в почках.

-Не курите. Никотин снижает кровоток в почках, что ведет к снижению их функции. Кроме этого, курение значительно повышает риск развития рака почки.

-Не принимайте лекарственные препараты без назначения врача. Многие из них обладают нефротоксическим побочным действием.

-Регулярно проходите обследование почек, если у вас имеется один или более факторов риска, таких как:

  • сахарный диабет,
  • артериальная гипертензия,
  • избыточный вес,
  • Вы или кто-либо из членов вашей семьи страдает от заболевания почек.

Позаботьтесь о почках

Наше здоровье – дар свыше, капитал, который можно и нужно приумножать, как в евангельской притче о талантах. Расточить его очень легко, и часто эта потеря бывает безвозвратной. Ответственность за свое здоровье нельзя перекладывать на других. Чтобы прожить многие годы, сохраняя достойное качество жизни, высокую активность и работоспособность, каждый должен знать свой организм: как он устроен, что приносит ему пользу, а что – вред. Каждый должен уметь заботиться о своем здоровье и не лениться прикладывать для этого необходимые усилия. В том числе надо знать, любить и беречь свои почки.

Дмитрий Шевчук,

врач-нефролог ГБУЗ МО


"Павлово-Посадская ЦРБ 



Возврат к списку